SECRETO DE BLACK RABBIT HALL EL

SECRETO DE BLACK RABBIT HALL EL

Editorial:
PLAZA Y JANES
Año de edición:
Materia
Narrativa extranjera o traducida
ISBN:
978-84-01-01722-3
Páginas:
368
Encuadernación:
Rústica
Colección:
EXITOS

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia.Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre.1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia.La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos.Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz.Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post«Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage«El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist«Magnífica y poéticamente narrada. Eve Chase es una autora a seguir.»
Daily Mail«Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home«Una saga estupenda para relajarse junto a la piscina.»
Good Housekeeping«Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine«Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.»
Thebookbag.co.uk