SIETE HERMANAS LA HISTORIA DE MAIA

SIETE HERMANAS LA HISTORIA DE MAIA. LAS SIETE HERMANAS 1

Editorial:
PLAZA Y JANES
Año de edición:
Materia
Narrativa española e hispanoamericana
ISBN:
978-84-01-01719-3
Páginas:
560
Encuadernación:
Tela
Colección:
EXITOS

Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia.Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre.La crítica ha dicho...
«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
TheDaily Mail«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente.»
Library Journal«Un relato absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo.»
Booklist«Lucinda Riley nos deleita con su novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal«Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»
Katherine Webb, autora superventas.

Otros libros del autor

  • HERMANA TORMENTA LA HISTORIA DE ALLY
    Título del libro
    HERMANA TORMENTA LA HISTORIA DE ALLY
    RILEY LUCINDA
    PLAZA Y JANES
    La hermana tormenta es el segundo volumen de «Las siete hermanas», una emocionante saga basada en la mitología grie...
    En stock

    19,90 €

  • STORM SISTER THE
    Título del libro
    STORM SISTER THE
    RILEY LUCINDA
    PAN BOOKS LONDON, SYDNEY AN AUCKLAND
    Ally D'Aplièse is about to compete in one of the world's most perilous yacht races, when she hears the news of her a...
    Disponible en 1 semana

    11,95 €

  • ROSA DE MEDIANOCHE LA
    Título del libro
    ROSA DE MEDIANOCHE LA
    RILEY LUCINDA
    DEBOLSILLO
    Una historia de misterio, amor, traiciones y secretos del pasado. Una novela con una trama precisa y emotiva, reple...
    En stock

    9,95 €

  • STORM SISTER THE
    Título del libro
    STORM SISTER THE
    RILEY LUCINDA
    MACMILLAN SGEL
    Disponible en 1 semana

    17,00 €

  • ROSA DE MEDIANOCHE LA
    Título del libro
    ROSA DE MEDIANOCHE LA
    RILEY LUCINDA
    PLAZA Y JANES
    A través de los exóticos palacios de los grandes marajás de la India de 1911 y de las majestuosas mansiones inglesas...
    Disponible en 1 semana

    15,90 €